Раздел имущества
супругов при разводе

По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными. Но существуют определенные обстоятельства, при которых суд может отойти от равенства долей.

Что относится к совместно нажитому имуществу в период брака?

- доходы каждого из супругов (трудовая, интеллектуальная и предпринимательская деятельность);

- пособия, пенсии, и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, возмещение ущерба в связи с повреждением здоровья или полученным увечьем);

- движимые и недвижимые вещи (приобретенные за счет общих доходов);

- паи, вклады, ценные бумаги;

- доли в капитале;

- другое имущество, приобретенное в период брака.

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Основанием для раздела имущества служит требование любого из супругов. Помимо лиц, находящихся в браке или расторгающих брак, требование о разделе совместного имущества может быть заявлено кредитором в связи с его обращением о взыскании на долю одного из супругов.

Допускается отступление судом от равенства в долях на совместное имущество супругов, при разделе исходя из учета интересов несовершеннолетних детей или интересов одного из супруга. Суд вправе уменьшить долю в совместном имуществе супруга, который не получал доход по неуважительной причине или же расходовал семейное имущество в ущерб интересам других членов семьи.

Имеющиеся у бывшей или настоящей семейной пары долги делятся так же пропорционально доле присужденной в совместном имуществе.

Совместное имущество в соответствии со п. 2 ст. 38 СК РФ может быть разделено между супругами по их соглашению. При желании такое соглашение может быть заверено нотариально. Досудебное решение имущественного спора между супругами – это экономия средств и времени. Данное решение вопроса возможно только по доброй воле супругов. В случаях же когда соглашение не достигнуто, необходимо обратиться в суд.

Ждем Вас в ООО «Центр правовой поддержки «Опора» на бесплатные консультации по адресу: г. Тюмень, ул. Широтная, д. 29, корп. 1/1, оф. 403 с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, в выходные дни по предварительной записи.

Обращаем ваше внимание, что лучшим способом для получения консультации является предварительная запись по телефону (3452) 393-255 на удобное для вас время.

Отправьте запрос на бесплатную консультацию

Наш специалист свяжется с вами, чтобы уточнить дату и время встречи
Консультация юриста
Заполните форму ниже и мы свяжемся с Вами!
Выберите услугу: